Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аманда Нокс

Суд Италии вновь отменил обвинительный приговор Аманде Нокс

Аманда Нокс

Фото: Pier Paolo Cito / AP / FOTOLINK / East News

Кассационный суд Италии в пятницу, 27 марта, отменил обвинительный приговор в отношении гражданки США Аманды Нокс (Amanda Knox) и ее бывшего приятеля Рафаэле Соллечито (Raffaele Sollecito) по громкому делу об убийстве британской студентки Мередит Керчер (Meredith Kercher). Об этом сообщает Reuters.

Нокс, которая сейчас находится в Сиэтле, заявила, что чувствует «огромное облегчение» после того как вердикт был оглашен.

Предыдущим вердиктом суда Флоренции 30 января 2014 года Нокс была заочно приговорена к 28,5 годам тюрьмы, а Соллечито — 25 годам. До этого они уже были один раз признаны виновными, а затем оправданы. Повторного разбирательства дела добивались родственники Керчер и итальянская прокуратура.

Жестокое убийство Керчер, которая проживала вместе с Нокс в съемном доме в Перудже, произошло в 2007 году. Следствие установило, что 21-летняя британка перед смертью подверглась изнасилованию.

В 2009 году Нокс, Соллечито и гражданин Кот-д'Ивуара Руди Геде (Rudy Guede) были признаны виновными в убийстве. Нокс приговорили к 26 годам тюрьмы, Соллечито — к 25 годам, а Геде — к 16 годам. Однако Нокс подала апелляцию, и в октябре 2011 года суд решил, что следствию не удалось собрать достаточно доказательств вины американки и итальянца. Они вышли на свободу.

В марте 2013 года итальянский кассационный суд отменил оправдательный приговор Нокс и Соллечито, постановив пересмотреть дело еще раз. На процессе в январе 2014 года американка не присутствовала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15