Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Fitch понизило рейтинг Греции до «CCC»

Фото: travelstock44 / LOOK / East News

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции с «B» до «CCC». Об этом сообщается в опубликованном пресс-релизе агентства.

В качестве факторов, повлиявших на это решение, в агентстве указали на отсутствие в настоящее время доступа на рынки заимствований для греческого правительства и проблемы с ликвидностью в банковском секторе страны.

Прогноз роста греческой экономики предусмотрен в сторону понижения — до 0,5 процента в текущем году против прогноза на уровне 1,5 процента в январе 2015 года и 2,5 процента в декабре 2014 года.

Fitch пока исходит из того, что Греции и ее кредиторам все же удастся достичь компромисса по механизму погашения задолженности и проведению реформ. Fitch отмечает «медленный прогресс» в этом направлении.

Общая сумма задолженности Греции перед международными кредиторами составляет 320 миллиардов евро. В феврале Еврогруппа одобрила план реформ в Греции и продлила программу финансовой поддержки стране до июня 2015 года.

В то же время сформированное левой партией СИРИЗА новое правительство отрицательно относится к необходимости введения режима экономии, которое является условием финансовой поддержки со стороны международных кредиторов.

Европейский Центробанк ранее заявлял, что не будет принимать участия в списании или реструктуризации долга Греции. Исключили такую возможность также Германия и Франция. На фоне греческого кризиса поднимался вопрос о возможном выходе страны из еврозоны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше