Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Последствия авиаударов по Йемену

ООН начала эвакуацию своих сотрудников из Йемена

Последствия авиаударов по Йемену

Фото: Hani Mohammed / AP

ООН начала эвакуацию своего персонала из столицы Йемена Саны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в организации.

По его словам, меры приняты из соображений безопасности. Ожидается, что более 100 сотрудников ООН будут перенаправлены в другие страны.

Ранее в субботу, 28 марта, сообщалось, что Саудовская Аравия эвакуировала 86 дипломатов из города Аден. «Королевские Военно-морские силы Саудовской Аравии провели операцию под названием "Торнадо" по эвакуации нескольких десятков дипломатов из Адена, в том числе саудовских», — приводит Reuters сообщение местного телеканала.

Тем временем в Египте открылся саммит Лиги арабских государств, на котором обсуждается, в частности, ситуация в Йемене и военная операция, проводимая с 26 марта международной коалицией во главе с Саудовской Аравией, против повстанцев-хоуситов.

В результате авиаударов Саудовской Аравии и ее союзников погибли десятки человек. Несмотря на это повстанцы продолжают наступление, пытаясь прорваться к порту Аден.

В январе 2015 года президент страны Абд Раббу Мансур Хади подал в отставку после захвата хоуситами президентского дворца и правительственных зданий. Хади с тех пор находился под домашним арестом, однако в итоге смог сбежать в Аден, где объявил, что его отставка недействительна, и стал собирать сторонников, однако в первых боях его войска потерпели поражение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше