Наука и техника
08:28, 27 марта 2015

Тюленей обвинили в охоте и поедании акул

Фото: Chris Fallows

Тюлени все чаще нападают на равных им по размеру акул, убивают их и съедают внутренности. Случаи смены ролей охотников и жертв в морских экосистемах вынуждают ученых пересмотреть свою точку зрения на экологию океанов, сообщает New Scientist со ссылкой на журнал African Journal of Marine Science

Узнайте больше в полной версии ➞

Больше десяти лет назад Крис Фаллоуз (Chris Fallows), капитан моторного судна из Кейптауна, заметил, как молодой капский морской котик гнался за синей акулой, толкал ее и через некоторое время загрыз, съев внутренние органы животного (наиболее богатые питательными веществами). В 2012 году Фаллоуз фотографировал синих акул под водой, когда к стае подплыл капский морской котик, загрыз пять акул и также съел их внутренности.

В своей научной статье Фаллоуз пишет, что в норме эти животные, примерно равные по размерам, охотятся на мелких рыб и кальмаров. Некоторые виды тюленей нападают на мелких акул, а синие акулы иногда гоняются за дельфинами. Однако впервые ученые стали свидетелями атаки морских котиков на настолько крупных акул, и они затрудняются объяснить, зачем морским млекопитающим преследовать такую опасную добычу.

Соавтор статьи Уг Бенуа (Hugues Benoit) подозревает, что случаи нападения тюленей на акул происходят довольно часто, просто случается это в открытом море, вдали от ученых с видеокамерами. Поскольку котики съедают у крупных рыб только внутренние органы, масштабы этого феномена нельзя оценить по содержимому их желудка (то есть по наличию акульих хрящей).

В заключение биологи отмечают, что агрессивное поведение тюленей может сдерживать рост популяций акул и, таким образом, помогать другим рыбам — в том числе видам, имеющим важное значение для рыболовецкой отрасли.

Недавно тюленей также обвинили в жестоком убийстве сотен тупомордых дельфинов, чьи изуродованные трупы в большом количестве море выбрасывает на побережье Нидерландов. Зоологи предполагают, что ластоногие убивают дельфинов ради развлечения.

< Назад в рубрику