Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иркутские чиновники опровергли информацию о запрете на вредные детские книги

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Администрация Иркутской области опровергла наличие списка запрещенных детских книг и изъятие их из региональных библиотек, сообщает в пятницу, 27 марта, РИА Новости со ссылкой на официального представителя областного правительства Ирму Слепневу.

Слепнева утверждала, что сведения о наличии такого списка советнику президента РФ на словах передала некая его знакомая учительница средней школы. В настоящее время власти региона выясняют причины появления этой информации.

«В библиотечной сети региона нет ни одного случая изъятия детской литературы», — сообщила замминистра культуры и архивов области Ольга Уватова.

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой 26 марта на круглом столе в Госдуме рассказал прессе, что в Иркутской области подготовлен список литературных произведений, запрещенных для распространения среди детей, согласно закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

В перечень запрещенных попали: «Карлсон, который живет на крыше» — как информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям; «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» — поскольку содержание произведения способно вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством; «Сказка о золотом петушке» — за сцену убийства Дадона петушком, и другие произведения.

Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, вступил в силу 1 сентября 2012 года. Его действие распространяется на печатную продукцию, выпущенную в оборот со дня вступления в силу этого закона. Он обязывает указывать возрастное ограничение («18 плюс», «16 плюс», «12 плюс», «6 плюс» и «0 плюс») для книг, журналов, фильмов и других информационных продуктов.

Для всех несовершеннолетних запрещена информация, способная вызвать «желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством»

Минкультуры отдельным распоряжением вернул читателям «книги о бродягах и попрошайках», среди которых« «Дети подземлья» Владимира Короленко, «Мцыри» Михаила Лермонтова или «Белый пудель» Александра Куприна.

Продолжение:
Запрет «Колобка» для детей оказался шуткой
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше