Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Новопашин

Путин наградил орденом призвавшего к запрету «Тангейзера» священника

Александр Новопашин

Кадр: видео YouTube / soborby

Настоятеля новосибирского собора Святого Александра Невского Александра Новопашина президент России Владимир Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, Новопашина отметили «за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность».

Настоятель собора Александра Невского призвал жителей Новосибирска выйти 29 марта на площадь Ленина на общегородское молитвенное стояние в защиту святынь и религиозных чувств верующих. Проклерикальный митинг на три тысячи человек уже согласован с мэрией. В своем обращении Новопашин обвинил городские власти в «попустительстве святотатства».

Опера «Тангейзер» оказалась в центре скандала после того, как на ее режиссера Тимофея Кулябина подали судебный иск за оскорбление чувств верующих. Постановщик был оправдан, но споры вокруг спектакля не утихли. Возмущение православных активистов вызвала трактовка образа Христа: в опере он показан испытывающим плотские наслаждения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше