Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Получивший 213 миллионов долларов инвестиций стартап запустился в России

Платформа Houzz для поиска решений по дизайну и обустройству дома открыла офис в России. Об этом говорится в сообщении компании. Этот стартап на данный момент получил инвестиции на 213 миллионов долларов, в том числе от популярного в Кремниевой долине фонда Sequoia Capital и DST Global российского инвестора Юрия Мильнера.

Стартап Houzz рассчитан на пользователей, занимающихся обустройством и ремонтом жилья. На ресурсах компании содержатся материалы по дизайну и ремонту, форумы по обмену советами участников сообщества, также представлена возможность заказать товары или вызвать специалиста по соответствующему направлению.

Руководителем компании в России назначен Михаил Коноплев, ранее возглавлявший туристический сервис Airbnb в России, Балтии и СНГ. Стартап запустил сайт на русском языке, а также открыл доступ к своим мобильным приложениям для iOS- и Android-устройств из России Сайт уже наполнен русскоязычным контентом, а мобильные приложения на момент запуска содержат статьи и объявления на английском.

На данный момент в мире у компании насчитывается 25 миллионов пользователей, из которых 700 тысяч — активные специалисты в области ремонта и дизайна. На момент запуска англоязычный сервис ежемесячно посещало 100 тысяч человек из России, более трех тысяч русскоязычных специалистов в области ремонта, дизайна и архитектуры создали портфолио своих работ.

В компании «Ленте.ру» назвали причины выхода в России, несмотря на кризис: внимание российских пользователей к англоязычной версии, высокая доля владельцев жилья (87 процентов), одно из самых больших количеств пользователей интернета в Европе, а также объем рынка дизайна и обустройства в 20 миллиардов долларов.

Сергей Негодяев, управляющий портфелем Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), положительно оценил потенциал Houzz на российском рынке. «Интернет-бизнес и проекты типа Houzz имеют высокие шансы на успех в связи с тем, что могут предложить более конкурентоспособные условия поставки товаров и удобные интерфейс для их потребления. Эти проекты могут «перетянуть» к себе пользователей классических сервисов и обеспечить хороший рост даже в текущих экономических условиях», —сказал он.

Негодяев отметил, что обычная схема монетизации для проектов типа Houzz — транзакционная модель, когда компания получает комиссию с товаров интернет-магазинов, проданных на своем сайте.

Объем средств, привлеченный стартапом, делает его одним из крупнейших, работающих в России, наряду с сервисом вызова такси Uber. Ведущие российские компании, суммы такого порядка привлекают только при выходе на биржу (IPO).

Поправка

В материале «Получивший 213 миллионов долларов инвестиций стартап запустился в России» была обнаружена и исправлена ошибка. Суммарные вложения в компанию составляют 213 миллионов долларов.

«Лента.ру» приносит извинения перед своими читателями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше