Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ту-204СМ

Авиаотряд президента закажет три Ту-204СМ

Ту-204СМ

Фото: Роман Вуколов / «Коммерсантъ»

Специальный летный отряд «Россия», обеспечивающий авиаперевозки высших должностных лиц государства, включая президента России и главу правительства, в ближайшее время закажет изготовление трех модернизированных самолетов Ту-204СМ, сообщает «Интерфакс».

Ту-204СМ будут изготовлены на Ульяновском авиазаводе. Ожидается, что заказ будет выполнен предприятием в 2016 году. Стоимость авиационных судов не сообщается.

По словам представителя отрасли, которые приводит агентство, самолеты будут построены из имеющегося производственного задела, поэтому трудностей не должно возникнуть.

В этом году на обновление авиапарка летного отряда «Россия» из госбюджета могут выделить 5,6 миллиарда рублей, следует из корректировок бюджета, которые Госдума рассмотрит на этой неделе.

В настоящее время на ульяновском заводе «Авиастар» в разной степени готовности находятся четыре самолета Ту-204СМ: два для авиакомпании «ВИМ-Авиа», один — для Red Wings.

Самолет Ту-204СМ превосходит предшествующие типы самолетов семейства Ту-204 по навигационным, летно-техническим характеристикам. В частности, он оснащен улучшенной навигацией, автоматикой и средствами связи, также на лайнере установлены двигатели ПС-90А2 с повышенными показателями надежности. Пассажирский Ту-204 среднемагистральный самолет вместимостью до 210 пассажиров разработан в конце 1980 — начале 1990-х в ОКБ Туполева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше