Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мобильные подразделения, принимающие участие в учениях «Атлантическая решимость»

США начали военные учения в Румынии и Болгарии

Мобильные подразделения, принимающие участие в учениях «Атлантическая решимость»

Фото: Ints Kalnins / Reuters

США приступили к военным учениям на территории Румынии и Болгарии. Операция носит название «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve). Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Во вторник, 24 марта, военнослужащие 173-й воздушно-десантной бригады высадились на румынском учебном полигоне Смардан для проведения комбинированных маневров совместно с румынскими союзниками.

Одновременно солдаты мобильного разведывательного полка проводят имитацию наземного нападения со стороны авиабазы Михаила Когэлничану.

Подразделение из 200 десантников, усиленное тяжелой техникой, и сухопутные части румынской армии провели комбинированную операцию по захвату цели, а также боевые артиллерийские стрельбы.

Ранее НАТО провело в этом регионе морские учения. 3 и 4 марта корабли альянса провели учения в западной части Черного моря, а также посетили болгарский порт Варна. После трехдневного визита в румынский порт Констанца корабли НАТО продолжили учения у побережья этой страны. В них также приняли участие румынские войска.

Были отработаны действия по обеспечению ПВО корабельной группировки, борьбе с подводными лодками, отражению атак малых ракетных катеров, а также маневрирование кораблей.

Кроме того, в марте прошли учения с участием американских подразделений в Эстонии и Литве. Колонны американской военной техники, следовавшие на базы в Германии, прошли через Польшу.

В конце января 2015 года НАТО подтвердило планы о создании командных пунктов и сил быстрого реагирования в шести странах Восточной Европы. Речь идет об Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и Болгарии. Ожидается, что численность сил реагирования альянса будет увеличена с нынешних 13 тысяч до 30 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше