Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Миронов

Следствие ужесточило обвинение сорвавшему концерт Макаревича

Олег Миронов

Фото: официальный сайт партии «Другая Россия»

Следствие ужесточило обвинение активисту незарегистрированной партии «Другая Россия» Олегу Миронову, сорвавшему в октябре 2014 года концерт Андрея Макаревича в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Дмитрия Аграновского.

«Следствие переквалифицировало обвинение подзащитному с части 1 на часть 2 статьи 213 УК РФ, а также предъявило обвинение по статье 116 УК РФ», — сообщил Аграновский.

Часть 2 статьи 213 предусматривает наказание за хулиганские действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженные с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка. Статья 116 УК — за нанесение побоев.

По мнению адвоката Аграновского, действия его подзащитного «не были хулиганством, ибо не выражали неуважение к обществу, это была политическая акция с его стороны против политической позиции певца».

В данный момент Миронов арестован на срок до 1 апреля 2015 года. Он обвиняется в том, что, по версии следствия, 25 сентября 2014 года он действовал в составе группы активистов «Другой России», распыливших перцовый газ во время выступления Андрея Макаревича в МДМ. Концерт был прерван для того, чтобы проветрить помещение. Потерпевшим по этому делу следствие признало охранника МДМ, которому газ попал в глаза.

Андрей Макаревич неоднократно выступал с резкой критикой политики российских властей в украинском кризисе, а также в вопросе о присоединении Крыма. В августе 2014 года по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного он отправился на гастроли в Донбасс. Поступок музыканта вызвал негативную реакцию в России: его концерты в регионах начали отменять по различным официальным причинам, а в Госдуме предложили лишить музыканта всех почетных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше