Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые узнали о древнейшем в истории человечества случае рака груди

Фото: Egyptian Ministry Of Antiquities

Древнейший в истории человечества случай рака груди стал известен испанским археологам, ведущим раскопки в Египте. Диагноз поставили по скелету женщины, жившей 4200 лет назад, сообщает Reuters. Нашли останки на территории некрополя Куббет эль-Хава, к западу от Асуана.

На костях женщины нашли типичные следы разрушений, связанных с метастазами рака груди, заявил египетский министр по делам древностей Мамдух эль-Дамати. Археологи из Хаенского университета выяснили, что египтянка жила в конце правления VI династии (Древнее царство, около 2200 года до нашей эры) и принадлежала к аристократическим слоям Элефантины — столицы самой южной провинции страны.

По словам ученых, из-за тяжести заболевания элефантинка не могла работать, но ее родственники заботились о ней, что позволило женщине дожить до преклонного возраста.

Представители Хаэнского университета начали раскопки в Куббет эль-Хаве в 2008 году. Цель их исследования — реконструкция обстоятельств жизни и погребальных ритуалов элефантинских номархов в 2250-1750 годах до нашей эры.

Хотя сейчас онкология является одной из самых частых причин смерти, в археологической летописи упоминаний о данном заболевании очень мало. Это заставило историков считать, что рак тесно связан с современными условиями (перенаселенные города, загрязненная окружающая среда, увеличение продолжительности жизни). Однако обнаружение уже второго за год скелета со следами рака в Египте свидетельствует, что в начале истории цивилизации болезнь представляла опасность для человека. От рака груди, как выяснили российские ученые, также скончалась алтайская «принцесса» с плато Укок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше