Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США призвали хоуситов прекратить разжигать нестабильность в Йемене

Фото: Hani Mohammed / AP / Fotolink / East News

США призвали хоуситов прекратить разжигать нестабильность в Йемене. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

Кроме того, по его словам, шиитские боевики должны разрешать противоречия с другими сторонами при посредничестве ООН.

Эрнест не стал подтверждать появившиеся ранее сообщения СМИ о том, что президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади сбежал из Йемена.

В свою очередь официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что Хади больше не находится в своей резиденции. «Мы с ним сегодня связывались», — объяснила Псаки.

Тем временем, источники, близкие к Хади и министру иностранных дел Йемена, говорят, что президент остается в Адене, несмотря на стремительное наступление хоуситов на город.

Кроме того, официальные лица в Адене сообщают о том, что городской аэропорт был взят силами бывшего президента Али Абдуллы Салеха, союзника хоуситов. Ранее транспортный узел находился под контролем войск, лояльных Хади.

Как передает Associated Press со ссылкой на сотрудника службы безопасности и портового работника, Хади и его помощники ночью покинули Аден на двух лодках. Куда он направился — не уточняется. Предполагается, что президент 28-29 марта посетит саммит в Египте, где арабские государства рассмотрят вопрос о формировании коалиционных сил для интервенции против хоуситов.

Силы мятежников-хоуситов, по последним сообщениям, вошли в Аден и арестовали министра обороны Махмуда ас-Субейхи.

24 марта Хади призвал к международной интервенции в Йемен.

Президент Хади подал в отставку в январе 2015 года после того, как шиитские повстанцы-хоуситы захватили большую часть столицы страны — Саны. Однако позже президенту удалось бежать из-под домашнего ареста в родной город Аден и собрал армию. Однако в первых же боях его войска потерпели тяжелое поражение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше