Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вид Днепропетровска

Вече в Днепропетровске перенесли на субботу

Вид Днепропетровска

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Народное вече в Днепропетровске, запланированное на среду, 25 марта, решили перенести на субботу. Об этом в эфире «Еспресо.TV» сообщил бывший заместитель главы Днепропетровской области, депутат Борис Филатов.

Политик отметил, что мероприятие инициировано активистами и представителями общественных организаций, местная власть к его организации отношения не имеет.

Филатов также подчеркнул, что на вече не будет призывов к федерализации (с такими призывами ранее выступали сторонники самоопределения Донбасса, перед тем как объявить об отделении от Украины), а также к свержению украинской власти. «Это даже не стоит обсуждать», — отметил он.

Ранее заместитель губернатора Геннадий Корбан также заверил, что вопрос об отделении от Украины на вече подниматься не будет.

О проведении вече ранее объявил депутат Верховной Рады от Днепропетровской области Андрей Денисенко. Он отметил, что участники мероприятия выступят «против перерождения этого демократического режима в авторитарный». Заявление было сделано на фоне конфликта между представителями Днепропетровской областной администрации и украинской власти.

Депутат Денисенко, в свою очередь, написал в Facebook, что название мероприятия тоже решили изменить. Оно, по его словам, будет именоваться «гражданской акцией в защиту единства Украины и в поддержку нашей команды».

Отношения между возглавляющим Днепропетровскую область бизнесменом Игорем Коломойским и украинской властью в последнее время существенно ухудшились. Это, в частности, проявилось в борьбе за контроль над «Укртранснафтой», в офис которой Коломойский, по некоторым данным, прибыл в сопровождении автоматчиков, чтобы поддержать отстраненного от должности председателя правления. Некоторые из сторонников президента Петра Порошенко после этого потребовали отставки губернатора.

Позднее Служба безопасности Украины заявила, что представители Днепропетровской областной администрации могут быть причастны к деятельности бандитской группировки. Заместитель губернатора Геннадий Корбан в ответ сказал, что «в Киеве сидят воры».

На этом фоне в прессе появилась информация, что Национальная гвардия стягивает в Днепропетровскую область дополнительные силы — на случай возможных беспорядков, которые могут последовать за отставкой главы региона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15