Среда обитания
12:58, 24 марта 2015

Саудовская Аравия выделит миллион долларов на строительство первой мечети в Исландии

Рейкьявик
Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Саудовская Аравия выделит около миллиона долларов на строительство первой мечети в столице Исландии Рейкьявике. Предполагается, что создание мечети и прилегающего к ней исламского культурного центра обойдется в 3,5 миллиона долларов. Участок под строительство выделен в престижном районе недалеко от центра Рейкьявика. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу исландского президента.

Узнайте больше в полной версии ➞

Предполагается, что мечеть площадью 670 квадратных метров будет двухэтажной. Помимо мечети, в состав культурного комплекса войдут, в частности, библиотека и учебные аудитории.

Конкурс на лучший проект мечети был объявлен в марте 2015 года Исландской ассоциацией архитекторов совместно с Ассоциацией мусульман Исландии. Денежный приз для победителя определен в 33 тысячи евро. Прием работ продолжается до середины июня 2015 года.

Ранее против идеи строительства мечети в Рейкьявике выступил бывший мэр города, Олафур М. Магнуссон. Вместо мечети, сооружение которой, по мнению Магнуссона, угрожает безопасности культурных ценностей Исландии, бывший мэр предложил построить на выделенном под строительство участке храм скандинавских богов.

Согласно данным последней переписи населения, в Исландии проживает 314 тысяч человек. Численность мусульманского населения Исландии — около полутора тысяч человек, большинство из них живет в Рейкьявике.

< Назад в рубрику