Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Гжегож Схетына

В МИД Польши назвали неактуальными разговоры о членстве Украины в НАТО

Гжегож Схетына

Фото: Attila Kisbenedek/ AFP

Разговоры о членстве Украины в Североатлантическом альянсе неактуальны на сегодняшний день, так как они лишь еще больше усложняют ситуацию в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, передает Обозреватель.ua.

«Эта тема не обсуждается, если бы кто-то ее поднял, то возникла бы реальная международная проблема, решить которую в Восточной Европе сейчас невозможно», — заявил дипломат.

При этом Схетына отметил, что Польша вместе с другими странами ЕС должна сосредоточиться на том, чтобы «открыть для Украины путь в европейскую семью».

В конце января генеральный секретарь НАТО подтвердил планы Североатлантического альянса о создании командных пунктов и сил быстрого реагирования в шести странах Восточной Европы. Речь идет об Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и Болгарии. Также ожидается, что будет увеличена численность сил реагирования альянса с нынешних 13 тысяч до 30 тысяч.

23 декабря Верховная Рада Украины приняла закон об отмене внеблокового статуса Украины. В документе подчеркивается, что политика Киева направлена на получение статуса полноправного члена Североатлантического альянса и интеграцию в ЕС.

Законопроект об отмене внеблокового статуса был внесен в Верховную Раду в августе 2014 года премьер-министром страны Арсением Яценюком. Президент Петр Порошенко определил его статус как неотложный для рассмотрения.

Вопрос сотрудничества Украины и НАТО впервые стал активно обсуждаться в период президентства Виктора Ющенко, руководившего страной с 2005 по 2010 год. Его преемник Виктор Янукович, напротив, выступал за сохранение внеблокового статуса Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше