Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексис Ципрас

Премьер Греции раскритиковал стереотипы о ленивых греках и немцах-нацистах

Алексис Ципрас

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что Германии и Греции надо отказаться от стереотипов о ленивых греках, ставших жертвами немцев-нацистов. Об этом сообщает Reuters.

«Пожалуйста, давайте оставим позади тени прошлого. Сегодняшняя демократическая Германия не имеет ничего общего с Германией времен Третьего Рейха, из-за которой пролилось столько крови», — сказал политик журналистам в Берлине.

Кроме того, он осудил обложку журнала Speigel, на которой изображена канцлер ФРГ Ангела Меркель в Акрополе в окружении нацистов. По его мнению, такой коллаж «крайне несправедлив по отношению к канцлеру и к Германии».

В свою очередь Меркель заявила, что Германия считает равными все государства Европы и хочет иметь хорошие отношения со всеми из них, включая Грецию.

Канцлер также добавила, что вопрос о предоставлении Греции дополнительных средств для реструктуризации долгов должен решаться на уровне министров финансов стран еврозоны. Меркель сказала, что для восстановления роста греческой экономики и снижения уровни безработицы необходимы «структурные реформы, твердый бюджет и работающее правительство».

21 марта вышел номер Spiegel с фотоколлажем на обложке, на котором канцлер Ангела Меркель помещена среди группы нацистских деятелей времен Второй мировой войны на территории Афин. Обложка связана со статьей, которая повествует о текущих проблемах во взаимоотношениях Германии и Греции.

Ранее СМИ со ссылкой на письмо Ципраса Меркель сообщили, что к концу апреля у Греции могут закончиться наличные деньги, если ЕС не предоставит стране краткосрочную финансовую помощь.

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро. В феврале Еврогруппа одобрила план греческих реформ и продлила программу финансовой поддержки Афин до июня 2015 года.

В то же время сформированное левой партией СИРИЗА новое правительство Греции отрицательно относится к необходимости введения режима экономии, которое является условием финансовой поддержки со стороны международных кредиторов.

Ранее Европейский Центробанк заявлял, что не будет принимать участия в списании или реструктуризации долга Греции. Исключили такую возможность также Германия и Франция. На фоне греческого кризиса поднимался вопрос о возможном выходе страны из еврозоны.

Видео Ruptly

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше