Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мустафа Найем рассказывает прессе об инциденте

Депутат Рады заявил в милицию о нападении на него охранников «Укрнафты»

Мустафа Найем рассказывает прессе об инциденте

Кадр: YouTube / Буквы Ком

Предыстория:
Коломойский объяснил блокирование входа в «Укрнафту» защитой от рейдеров

Депутат Верховной Рады и журналист Мустафа Найем оформил в милиции заявление о том, что был избит у здания «Укрнафты». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. По словам Найема, в ночь на 23 марта, когда он пытался войти в офис компании, охранники применили силу.

«Меня действительно не пустили внутрь здания, несмотря на положение закона о статусе народного депутата, которое позволяет члену парламента беспрепятственно входить на территорию любого предприятия, независимо от формы собственности и подчинения», — написал законодатель. При этом он добавил, что «избиений до полусмерти не было».

Депутат и журналист также отметил, что блокирование офиса «Укрнафты» «странным образом совпало с принятием закона об акционерных обществах». «Если все будет как положено, и закон таки вступит в силу, у государства появится реальная возможность сменить лояльное к Игорю Коломойскому руководство "Укрнефти" на руководство, более лояльное к государству», — подчеркнул Найем, представляющий в Раде пропрезидентский «Блок Петра Порошенко».

Ранее 23 марта СМИ со ссылкой на парламентария сообщили, что у входа в «Укрнафту» люди в камуфляже били его по ногам, отталкивая от двери.

Вечером 22 марта депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил, что губернатор Днепропетровской области, предприниматель Игорь Коломойский забаррикадировался в офисе нефтедобывающей компании «Укрнафта». По его словам, у входа дежурили «бойцы неизвестного батальона», а вокруг здания устанавливали металлическую ограду. Позже Коломойский опроверг эту информацию, приехав к «Укрнафте». Он заявил, что вход в помещения заблокирован с целью защиты от рейдеров. По словам Коломойского, у здания выставлены сотрудники частной охранной фирмы.

19 марта Рада приняла поправки к закону «Об акционерных обществах», которые регулируют порядок проведения собраний и выплаты дивидендов в госкомпаниях. Изменения подразумевают, в частности, снижение кворума с 60 до 50 процентов плюс одна акция. Группе «Приват» Коломойского принадлежит 42 процента акций «Укрнафты». До принятия нового закона это позволяло представителям «Привата» блокировать проведение собраний акционеров, что осложняло принятие решений о распределении прибыли и выплате дивидендов.

Государство владеет 50 процентами и одной акцией «Укрнафты». По словам Лещенко, после вступления в силу принятого документа, на предприятии впервые за 12 лет можно будет «поставить государственный менеджмент».

Видео Ruptly

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше