Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Коломойский

Нардеп сообщил о захвате Коломойским офиса «Укрнафты»

Игорь Коломойский

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсант»

Депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко сообщил на своей странице в Facebook, что губернатор Днепропетровской области, бизнесмен Игорь Коломойский баррикадируется в здании «Укрнафты» в Киеве.

«Прямо сейчас, в воскресенье, здание "Укрнафты" на Нестеровском переулке обносят железной решеткой. Осталось "сварить" несколько секций», — сообщает Лещенко. По его словам, у здания и внутри него дежурят бойцы неизвестного батальона, а охрана отказывается показать разрешение на строительство забора.

По мнению народного избранника, это реакция Коломойского на принятые ранее поправки к закону «Об акционерных обществах», которые регулируют порядок проведения собраний и выплаты дивидендов в госкомпаниях. Изменения подразумевают, в частности, снижение кворума с 60 до 50 процентов плюс одна акция.

«В "Укрнафте", которую сейчас баррикадируют, у государства 50 процентов плюс 1 акция, но теперь впервые за 12 лет можно поставить государственный менеджмент. Похоже, предупреждение Коломойскому от посла США Джеффри Пайетта о том, что законы джунглей ушли в прошлое, не подействовало. Ну что же, тем хуже для Коломойского — финансовые спецслужбы США могут достать особо непонятливых в любой точке мира», — пишет Лещенко.

В то же время телеканал «112 Украина» сообщает, что со здания «Укрнафты» сняли табличку с названием компании.

Группа «Приват» Коломойского является совладельцем «Укрнафты», она владеет 42 процентами акций. До принятия поправок это позволяло представителям «Привата» блокировать проведение собраний акционеров, что, в свою очередь, осложняло принятие решений о распределении прибыли госкомпании и выплаты дивидендов акционерам.

Ранее губернатор Днепропетровской области стал участником скандала в «Укртранснафте». Недовольный отставкой председателя правления компании Александра Лазорко (он считается протеже Коломойского), он в ночь на 20 марта в сопровождении вооруженных людей приехал в офис компании. После этого, покидая здание, он нецензурно выразился в адрес одного из журналистов.

В Верховной Раде в связи с поступком Коломойского потребовали его отставки, а президент Петр Порошенко марта объявил ему выговор «в связи с нарушением профессиональной этики». Позднее появились сообщения о блокировке счетов предприятий, принадлежащих главе государства, в «Приватбанке» Коломойского. Однако эту информацию в банке опровергли.

Видео Ruptly

Продолжение:
К зданию «Укрнафты» подъехал броневик
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше