Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Терминал аэропорта Симферополь

Крым создаст свою авиакомпанию

Терминал аэропорта Симферополь

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

В Крыму планируется создать собственную авиакомпанию, базовым аэропортом которой станет Симферополь. Соответствующую презентацию главе республики Сергею Аксенову в субботу, 21 марта, представил заместитель директора Дирекции программ гражданской авиации Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Турик, передает «Крыминформ».

По его словам, цель проекта заключается в организации собственной авиакомпании как символа субъектности Крыма и его российской принадлежности, а также снятие риска прекращения авиаперевозок на полуостров, осуществляемых основными российскими авиакомпаниями, под угрозой наложения санкций.

Инвестиционная стоимость проекта составит 1,45 миллиарда рублей. Планируется начать с 14 направлений, с перспективой увеличения до 36. Период выхода на положительную рентабельность планируется не ранее чем через три года, подготовительный инвестиционный период — восемь месяцев.

Парк авиакомпании будет состоять из шести самолетов Sukhoi Superjet100. Ожидается, что она перевезет в 2016 году 490 тысяч пассажиров. По расчетам авторов проекта, в низкий сезон минимальная частота полетов составит пять раз в месяц в каждом направлении.

Бюджетный перевозчик «Добролет», осуществлявший полеты в Симферополь, летом прошлого года после включения в санкционный список Евросоюза остановил полеты. Тогда ряд европейских контрагентов сообщили об отказе выполнять свои обязательства перед российским лоукостером, аннулировав действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов.

Новая бюджетная «дочка» «Аэрофлота» — авиакомпания «Победа» весной-летом 2015 года в Крым летать не будет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше