Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Часть изображения была размыта, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации

Шеф-редактор Spiegel объяснил появление на обложке окруженной нацистами Меркель

Часть изображения была размыта, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации

Иллюстрация: фотомонтаж с обложки журнала Der Spiegel от 21.03.2015

Предыстория:
Журнал Spiegel поместил на обложку Меркель в окружении нацистов

Шеф-редактор немецкого журнала Der Spiegel Клаус Бринкбоймер (Klaus Brinkbäumer) объяснил, почему на обложку субботнего номера издания был помещен фотоколлаж с изображением канцлера ФРГ Ангелы Меркель, окруженной группой нацистов времен Второй мировой войны на территории Афин. Его колонка опубликована на интернет-странице журнала.

По словам Бринкбоймера, коллаж является пародией на европейский взгляд на Германию.

«В нашей статье исследуется и объясняется, почему прошлое не проходит и почему в ходе дебатов о ведущей роли Германии в зоне евро вновь поднимается тема национал-социализма. Авторы провели журналистские расследования в Греции, Италии, Великобритании, Брюсселе и Берлине и выяснили, почему именно сейчас вновь начались споры вокруг уже давно закрытых с юридической точки зрения требований о выплате репараций», — пишет он.

Бринкбоймер отмечает, что фигура Меркель, вырезанная из бумаги, нарочито небрежно приклеена скотчем на рисунок. «Это сделано, чтобы он [рисунок] напоминал те самые карикатуры, на которых канцлеру подрисовывают усы, как у Гитлера», — подчеркнул шеф-редактор Der Spiegel. Он также добавил, что с помощью этой обложки издание «иронизирует и самоустраняется», чтобы посмотреть со стороны на историю Германии и сегодняшнее положение дел.

Обложка свежего номера Der Spiegel, вышедшего в свет 21 марта, вызвала противоречивые отклики как в СМИ, так и в соцсетях. В ее адрес прозвучали, в частности, такие определения, как «шокирующая» и «бульварный мусор».

Не так давно Афины потребовали от Берлина выплаты крупных репараций за ущерб, нанесенный стране во времена Второй мировой войны, однако в Германии сочли постановку вопроса неуместной, а все причитающиеся пострадавшим от нацистов странам выплаты давно осуществленными.

В 1960 году Греция получила от Германии 115 миллионов немецких марок. Греческое руководство всегда заявляло, что это лишь часть репараций, окончательный объем которых должен был быть обсужден после объединения Германии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше