Интернет и СМИ
15:19, 20 марта 2015

В Минкомсвязи раскритиковали идею «налога на интернет»

Алексей Волин
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Введение в России «глобальной лицензии» на контент в интернете может привести к массовым волнениям. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин на заседании совета по культуре при председателе Госдумы.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы считаем, что идея порочна сама по себе, она технически нереализуема, она политически опасна и в Венгрии привела в свое время к массовым волнениям. Российские власти потратили три года, чтобы убедить население, что не бывает бесплатных авторских прав и труд должен быть оплачен, а тут снова в мозгу возникнет идея халявы», — сказал Волин.

Замминистра не впервые критикует законопроект, который придумал Российский союз правообладателей (РСП). В декабре на него даже пожаловались главе Минкультуры Владимиру Мединскому участники заседания Минкомсвязи, на котором Волин высмеивал РСП и его руководителей.

Идею глобального лицензирования в октябре 2014 года предложил РСП, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков. Инициатива, получившая название «налог на интернет», встретила неприятие, в первую очередь, среди пользователей интернета и операторов связи. Если глобальное лицензирование примут, стоимость доступа в сеть для конечных пользователей услуг поднимется примерно на 300 рублей в год.

< Назад в рубрику