Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Туск

ЕС сохранит санкции против России до выполнения Минских соглашений

Дональд Туск

Фото: Emmanuel Dunand / AFP

Лидеры Евросоюза согласились сохранить санкции против России до полного выполнения Минских соглашений. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск, передает Reuters.

При этом участники проходящего в Брюсселе саммита не стали принимать отдельного формального постановления о продлении санкций после того как в июле завершится срок их действия, предусмотренный предыдущим решением.

По словам Туска, ослабление санкций должно быть увязано с реализацией в полном объеме договоренностей по мирному урегулированию ситуации на Украине.«Мы должны сохранять действие наших санкций, пока минское соглашение не будет выполнено в полном объеме», — подчеркнул он.

Как отмечается, в минских соглашениях прописан предельный срок выполнения ряда положений документа — конец 2015 года.

В итоговом заявлении подчеркивается, что Евросовет готов «принять дополнительные меры при необходимости».

Первые санкции ЕС и ряда других стран в отношении России были введены в марте 2014 года, на фоне присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины. Пакет санкций предусматривал замораживание активов и наложение визовых ограничений на ряд лиц, попавших в специальные списки. Это также касалось и некоторых компаний. Затем эти черные списки неоднократно расширялись, а также вводились новые ограничения, которые затрагивали целые сектора российской экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше