Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексис Ципрас

Греция пообещала ЕС представить полный перечень экономических реформ

Алексис Ципрас

Фото: John Thys / AFP

Греческие власти намерены представить «полный перечень конкретных реформ», призванных содействовать выходу из долгового кризиса. Об этом говорится в совместном заявлении глав Европейского совета, Еврокомиссии и Еврогруппы, принятом по итогам обсуждения проблемы Греции в рамках саммита в Брюсселе.

Руководители структур ЕС заявили также, что «полностью придерживаются соглашения от 20 февраля 2015 года, достигнутого Еврогруппой».

«В духе взаимного доверия мы все привержены ускорить работу и завершить ее как можно быстрее», — подчеркивается в документе.

По словам греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, после трехчасовых переговоров с лидерами Германии, Франции и Евросоюза о предоставлении Афинам дальнейшего финансирования в обмен на реформы он «настроен более оптимистично», передает Reuters.

«Я думаю, что все стороны подтвердили свое намерение попытаться сделать все возможное, чтобы преодолеть трудности греческой экономики как можно скорее», — отметил он.

Премьер добавил, что все участники заявили, что они будут работать, чтобы как можно скорее восстановить финансовую способность Греции.

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро. В феврале Еврогруппа одобрила план греческих реформ и продлила программу финансовой поддержки Афин до июня 2015 года.

В то же время сформированное левой партией СИРИЗА новое правительство Греции отрицательно относится к необходимости введения режима экономии, которое является условием финансовой поддержки со стороны международных кредиторов.

Ранее Европейский центробанк заявлял, что не будет принимать участия в списании или реструктуризации долга Греции. Исключили также возможность списания задолженности Германия и Франция. На фоне греческого кризиса поднимался вопрос о возможном выходе страны из еврозоны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше