Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юбилей Чайковского отметят международным фестивалем

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Первый международный музыкальный фестиваль имени Петра Чайковского откроют к 175-летию композитора в подмосковном Клину, где он жил и работал в последние годы жизни. Мероприятие пройдет с 30 апреля по 7 мая, сообщили «Ленте.ру» организаторы события.

На фестивале выступит один из лучших в мире коллективов — Венский филармонический оркестр под руководством Риккардо Мути.

«Наша задача — представить музыку Петра Ильича во всех жанрах, но не ограничиваться этим, а осуществить связь времен — с одной стороны возможность услышать музыку композиторов, к которым Чайковский испытывал творческую симпатию, с другой — познакомить слушателей с творчеством композиторов последующих поколений, которые боготворили его музыку», — пояснили организаторы события.

В рамках события также пройдут концерты пианиста Михаила Плетнева и государственного академического русского хора имени Александра Свешникова. Большой симфонический оркестр имени Чайковского и пианист Кирилл Герштейн исполнят Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского во второй авторской редакции.

Дирижер Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра станут специальными гостями фестиваля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше