Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Ежель

МИД Украины предложил сменить посла в Белоруссии

Михаил Ежель

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

МИД Украины предложил отозвать чрезвычайного и полномочного посла Михаила Ежеля из Белоруссии. С таким предложением, как сообщает «Интерфакс-Украина», выступила замминистра Наталья Галибаренко.

«Мы за то, чтобы новый посол был патриотичным, профессиональным и как можно лучше представлял интересы Украины в отношениях с белорусской стороной», — отметила она, добавив, что МИД попытается ускорить принятие решения.

Наталья Галибаренко напомнила, что отставка и назначение послов осуществляются указами президента Украины.

Михаила Ежеля назначил чрезвычайным и полномочным послом в Белоруссии бывший президент Украины Виктор Янукович в апреле 2013 года. До этого с 2010 (со времени победы Януковича на президентских выборах) по 2012 год он занимал пост министра обороны Украины. Оппоненты критиковали его, в частности, за срыв программы по перевооружению в 2010 году и передел рынка продовольственного обеспечения войск в пользу определенных компаний.

7 октября прошлого года стало известно, что Михаил Ежель был включен в список подозреваемых уголовного производства по факту подрыва обороноспособности Украины. Однако, как сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, позднее посол заболел и попал в больницу, поэтому решение о мере пресечения было отложено.

Продолжение:
Порошенко отозвал украинского посла в Белоруссии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше