Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В новое издание «Монополии» добавят Москву

Компания Hasbro объявила, что Москва вошла в число мегаполисов, которые будут представлены на поле нового выпуска настольной экономической игры «Монополия». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Список из 22 населенных пунктов, которые включат в игру, сформировали по итогам международного онлайн-голосования. Оно проходило с 18 февраля по 10 марта, участие в нем приняли четыре миллиона поклонников из 182 стран.

Был разыгран «Джокер»: каждый участник опроса мог вписать любые два города или села, независимо от их размеров, и дать им шанс попасть на одну из зон в игре. Таким образом в списке оказалась голландская деревня Гитхорн.

По результатам голосования Москва попала на игровую доску «Монополии» в одно цветовое поле с такими мировыми столицами, как Лондон и Токио.

Выпуск получил название «Монополия: Всемирное издание». В продажу он поступит осенью. Участникам предложат посетить как можно больше городов, передвигаясь по игровому полю.

В 2015 году Hasbro отмечает 80-летие со дня выхода «Монополии». В 1935 году компания Parker Brothers, сейчас принадлежащая Hasbro, приобрела права на издание игры у изобретателя Чарльза Дэрроу и вскоре начала продавать ее в США.

Создание «Монополии» часто приписывают Дэрроу (в том числе, эту информацию публиковали в буклетах игры), но согласно исследованиям историков, он воспользовался наработками предшественников. Так, в 1903 году американка Элизабет Мэги (Elizabeth Magie) запатентовала в США игру The Landlord's Game, по концепции похожую на «Монополию».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше