Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Маккейн на слушаниях по ситуации на Украине в сенатском комитете

«Известия» назвали имена в «черном списке» иностранцев-русофобов

Джон Маккейн на слушаниях по ситуации на Украине в сенатском комитете

Фото: Nicholas Kamm / AFP

В «черные списки» иностранцев, которым может быть запрещен въезд в Россию, вошли свыше 200 человек. В основном это политики, чиновники и антироссийски настроенные общественные деятели стран Евросоюза, часть списка составляют граждане США. Об этом в четверг, 19 марта, пишет газета «Известия».

Источник, близкий к российскому МИДу, пояснил, что этот список по численности зеркально отражает аналогичные черные списки Евросоюза и стран НАТО. Среди 60 американцев в нем фигурируют, в частности, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в конгрессе США Гарри Рид, спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, а также сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн, Дэниел Коутс.

В остальных странах число граждан, которые не смогут попасть в Россию, колеблется в среднем от 10 до 20 человек. В частности, издание приводит имена 13 ведущих политиков Канады. Также в списке 15 граждан Венгрии — чиновники и общественные деятели, открыто пропагандирующие русофобские взгляды, в том числе один из бывших премьер-министров.

Большая часть списков является закрытой и не предается публичности. Узнать о том, что гражданин той или иной страны оказался в списке, можно в любом посольстве России.

В «черном списке» остаются также граждане США, попавшие туда еще по ответным мерам к «закону Магнитского». Не исключено, что в будущем списки будут расширены. По словам источника, близкого к администрации президента, посольствам РФ уже даны указания составить списки русофобски настроенных иностранцев, имеющих активы в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15