Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сержант Владимир с мамой

Украинcкие пограничники задержали военного из Крыма за дезертирство

Сержант Владимир с мамой

Кадр: видео ТСН / YouTube

Украинским СМИ стало известно о первом задержании военного, присягнувшего России после присоединения Крыма. Соответствующий сюжет вышел на ТСН, позже появилась его расширенная текстовая версия.

22-летнего сержанта из Николаева украинские пограничники задержали по обвинению в дезертирстве, когда он пытался въехать в страну через пропускной пункт в Джанкое. Наказание по соответствующей уголовной статье составляет от двух до пяти лет лишения свободы. В настоящее время его содержат в СИЗО, за освобождение назначен залог в 24 тысячи гривен (60 тысяч рублей).

Мать задержанного сообщила, что до присоединения Крыма к России ее сын служил по контракту в Перевальном, позже принес присягу России. По ее словам, через некоторое время сержант уволился из армии, ездил на заработки по России, а около месяца назад сообщил о планируемом возвращении на Украину — якобы ему предложили работу в Киеве.

При себе у задержанного была некоторая сумма денег, которую он заработал в России, на границе ее конфисковали.

После присоединения Крыма к России более 16 тысяч украинских военнослужащих присягнули РФ. На Украине по факту дезертирства, неподчинения командованию и самовольное оставление службы было возбуждено 5,9 тысячи уголовных дел.

В феврале советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что некие «патриоты, оставшиеся в Севастополе и имеющие доступ к базам данных кадров Черноморского флота РФ», передали Киеву данные шести тысяч моряков, перешедших на сторону России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше