Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Денис Пушилин

Пушилин обвинил Порошенко в нарушении минских договоренностей

Денис Пушилин

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в контактной группе Денис Пушилин заявил, что президент Украины Петр Порошенко, подписав принятый накануне Верховной Радой закон об особом статусе Донбасса, грубо нарушил Минские договоренности и тем самым завел переговорный процесс в тупик. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, после публикации закона с поправками ставится крест на законе об особом статусе Донбасса. «Соответственно Киев, по факту, выходит из переговорного процесса, делая это публично, делая это в виде дипломатической провокации», — сказал Пушилин.

По его словам, поправки к закону об особом статусе касательно выборов противоречат пункту 12 комплекса мер, где сказано, что все, что касается выборов, должно быть согласовано с представителями ЛНР и ДНР.

Пушилин подчеркнул, что ничего «согласовано не было, на обсуждение не выносилось, пункт не выполнен, грубо нарушен».

«И, к сожалению, это не один пункт, который за последние дни нарушил Порошенко. Соответственно, он наплевательски отнесся к гарантиям Франции и Германии, цинично им соврал, что выполняет, и по сути, ситуация заведена в тупик», — сказал Пушилин.

В среду, 18 марта, Порошенко утвердил дополнения к закону об особом порядке местного самоуправления, касающегося части Донецкой и Луганской областей (так называемый закон «об особом статусе Донбасса»).

Согласно документу, особый порядок будет установлен в регионе после досрочных выборов, которые должны пройти в соответствии с Конституцией и другими законами Украины. Эта формулировка, в частности, вызвала в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках категорические возражения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше