Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков призвал Запад отреагировать на срыв реализации минских соглашений

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Запад должен отреагировать на невыполнение Украиной минских соглашений, при этом Москва не понимает попыток ужесточения антироссийских санкций. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в среду, 18 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Что касается нынешней ситуации, то когда мы видим пробуксовку реализации минских соглашений — весьма опасную — со стороны Киева, мы явно не понимаем такое санкционное ужесточение по отношению к Москве», — сказал Песков. Западные страны не замечают действий Киева по срыву минских соглашений, выразил мнение пресс-секретарь президента, напомнив, что в адрес Киева ни разу не звучали угрозы ввести санкции.

Россия, по словам Пескова, учится «жить эффективно» в условиях санкций, при этом вопрос о сроках их снятия пресс-секретарь главы государства посоветовал адресовать Вашингтону. «Мы не считаем санкционный вопрос вопросом нашей повестки дня. Скорее, это вопрос повестки дня тех стран, которые к этим санкциям присоединились. Мы не считаем в целом санкционную риторику разумной, политически мудрой и дальновидной. Но это проблема, скорее, наших коллег», — добавил он.

16 сентября Верховная Рада Украины одобрила законопроект о предоставлении особого статуса части Донбасса. 18 марта лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обвинили Киев в саботаже договоренностей. По их словам, украинские силовики срывают график отвода тяжелого вооружения от линии фронта. Кроме того, Верховная Рада, как отмечают представители ДНР и ЛНР, до сих пор не утвердила перечень районов Донбасса, которым присваивается особый статус в соответствии с принятым законом.

12 февраля в Минске прошли переговоры лидеров России, Украины, Франции и Германии. Тогда же состоялась встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. По итогам встреч был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше