Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский флот отработает сражения на учениях в трех морях

Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости

Российский флот проведет маневры в Баренцевом, Балтийском и Черном морях. Так, в северных водах будут опробованы все виды морского боя, пишет в среду, 18 марта, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ. В частности, военные моряки отработают торпедные и артиллерийские стрельбы, глубинные бомбометания, постановку мин и высадку десанта с боем.

Для этого созданы разнородные эскадры и тактическо-ударные группы из ракетных, противолодочных и минно-тральных кораблей. Условный противник также обладает корабельными ударными группами. По сценарию учений российские моряки действуют в обстановке минной опасности и в районах нахождения вражеских подводных лодок.

Одновременно около 20 кораблей Балтийского флота вышли в акваторию для проведения ракетно-артиллерийских стрельб. Мишени имитируют надводные, подводные и воздушные цели. В ходе балтийских маневров будут отрабатываться методы противолодочной и противовоздушной обороны.

В то же время на Черноморском флоте по тревоге подняты части морской пехоты. По сценарию учений они будут противодействовать диверсантам и авиационным ударам условного противника.

На Сахалине мотострелки, танки, артиллерия и зенитно-ракетные подразделения при поддержке авиации отработают противодесантную защиту. К стратегической командно-штабной тренировке привлечены более 3 тысяч военнослужащих, около тысячи единиц вооружения и спецтехники.

Ранее в Баренцевом море завершился первоначальный этап учений, в ходе которых основные морские силы отработали взаимодействие с поисковыми ударными группами кораблей, сообщает ТАСС.

Моряки опробовали элементы маневрирования и перестроения ордера (ордер — геометрическое расположение кораблей при выполнении определенной задачи — прим. «Ленты.ру»). В ходе учений выставлялась противовоздушная оборона, оценивалось несение вахтенной и сигнальной служб, организация связи при противодействии подлодкам и другие специфические задачи.

Внеплановая проверка боеготовности Вооруженных Сил РФ началась 16 марта. По расчетам, в ней будет задействовано около 38 тысяч военнослужащих, тысячи единиц наземной боевой техники, десятки кораблей и подлодок, самолетов. Ожидается, что маневры завершатся 21 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше