Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Сухой» подал заявку на поставку истребителей в Индонезию

Фото: Владимир Спидлен / «Коммерсантъ»

Компания «Сухой» подала заявку на участие в тендере по поставке истребителей для ВВС Индонезии, сообщила «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу компании.

Конкретная марка самолетов, которые заявлены на участие в тендере, пресс-службой не сообщалась.

Ранее стало известно, что Индонезия планирует списать 16 машин типа F-5E/F Tiger II, полученных из США в 1980 году, и выбирает варианты замещения этих самолетов в ВВС. По ряду сведений, в летном состоянии в данный момент находится не более двух машин этого типа, остальные небоеспособны.

Осенью 2014 года сообщалось, что по итогам анализа запрошенной у авиапроизводителей информации, индонезийские военные отобрали тройку финалистов для участия в тендере. Это российский истребитель Су-35, американский F-16C/D block 52+ и шведский JAS.39 Gripen. Наиболее вероятным претендентом на победу пресса, со ссылкой на военных Индонезии, называет последний. На начальной стадии рассматривались также американские F-15 Silent Eagle и F/A-18 Super Hornet, а также французский Dassault Rafale.

В данный момент ВВС Индонезии эксплуатируют сразу четыре модификации самолетов Сухого. В 2003 году были куплены два самолета Су-27СК, в 2010 году — еще три модернизированные машины Су-27СКМ. В 2003 страна заказала два самолета Су-30МК, а в 2008 и 2011 годах — еще суммарно девять машин Су-30МК2.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15