Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Гжегож Схетина

В МИД Польши пообещали симметричный ответ на выселение консульства в Петербурге

Гжегож Схетина

Фото: Samuel Kubani / AFP

Предыстория:
Суд выдал исполнительный лист на выселение генконсульства Польши в Петербурге

Польша симметрично ответит на выселение своего генконсульства в Санкт-Петербурге. Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава МИД страны Гжегож Схетина.

«Если Россия будет вести дело таким образом, то должна ожидать аналогичную версию с польской стороны», — сказал он.

По словам Схетины, задолженность России по объектам недвижимости, относящимся к ее диппредставительствам в Польше, значительно выше, чем у консульства в Северной столице.

17 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области выдал исполнительный лист, позволяющий выселить польское генконсульство из помещений в центре города. Глава ФГУП «Инпредсервис» (компании-истца) Андрей Черных отметил, что это постановление не означает незамедлительного выдворения дипломатов из здания. По его словам, диппредставительству было сделано предложение о возобновлении переговоров для поиска решения вопроса, однако ответ от польской стороны пока не поступил.

В тот же день представители МИД Польши заявили, что считают вердикт петербургского арбитража не соответствующим международному праву и не признают его.

Иск против польского консульства был подан летом 2014 года. По утверждению истца, диппредставительство не платило за аренду здания более 20 лет. Задолженность составляет более 74 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше