Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Возбуждено новое дело по факту пожара в торговом центре «Адмирал»

Фото: Михаил Соколов / «Коммерсантъ»

СюжетПожар в Казани

Следственный комитет (СКР) возбудил еще одно уголовное дело по факту пожара в торговом центре «Адмирал» в Казани. Подозреваемыми являются специалисты региональной инспекции Госстройнадзора Галия Исаева и Роман Юдин, сообщается на сайте СКР. Следователи считают их виновными в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса России).

По данным СКР, Исаева после проверки, проведенной в 2014 году, не уведомила прокуратуру о существенных изменениях площади ТЦ за счет пристроек и проигнорировала сообщения сотрудников МЧС об изменениях функциональных особенностей здания и его инженерно-технических характеристик. Вины она не признает.

Как отмечает ведомство, «имеются основания полагать, что в данном случае имело место подстрекательство к совершению преступления со стороны неустановленных должностных лиц ООО "Заря" (главного арендатора торгового комплекса — прим. «Ленты.ру»)».

По информации СКР, Юдин, отвечавший за осмотр несущих конструкций зданий, выезжал на проверку торгового центра «Адмирал» вместе с Исаевой в 2014 году. Признает ли он вину в превышении полномочий, не уточняется.

Кроме того, следователи завели в отношении неустановленных лиц дело по части 4 статьи 33 и части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России («Подстрекательство к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

17 марта решением Советского суда Казани Исаева была заключена под стражу. В тот же день арестовали троих рабочих, проводивших ремонт в торговом центре «Адмирал». Они подозреваются в причастности к возникновению пожара.

Ранее по факту происшествия в ТЦ было возбуждено уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности.

Возгорание в казанском ТЦ «Адмирал» произошло 11 марта. Огонь распространился на площади четыре тысячи квадратных метров. Согласно последним данным, погибли 17 человек, более 50 пострадали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15