Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ту-95МС

ВВС России получат более десяти модернизированных Ту-95 за два года

Ту-95МС

Фото: Александров Сергей / «Коммерсантъ»

До конца 2016 года Россия модернизирует более десяти стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

В частности, на самолетах меняют радиоэлектронное оборудование, улучшают характеристики навигационного комплекса и систем посадки. Модернизация производится на базе летно-исследовательского института имени Громова в Жуковском. В 2014 году его специалисты усовершенствовали восемь Ту-95МС.

Во время модернизации приходилось осваивать новые технологические процессы, разрабатывать и применять специальную оснастку, внедрять новое оборудование и инструмент, рассказал замначальника производства Жуковской базы Владимир Хохлов. «Все это выполнялось в сжатые сроки с высоким качеством», — подчеркнул он.

Ту-95МС наряду с самолетами Ту-22М3 и Ту-160 сегодня составляют основу боевой мощи Дальней авиации. В общей сложности ВВС России располагают примерно 120 самолетами Ту-22М3, 64 Ту-95МС и 16 Ту-160. Машины этих типов останутся в строю до 2020-30-х годов, после чего их должен заменить бомбардировщик нового поколения, разрабатываемый в рамках проекта ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации).

Ранее также сообщалось, что в 2015 году ВВС России получат 14 модернизированных стратегических бомбардировщиков, в том числе девять Ту-22М и пять — Ту-160.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше