Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коммунисты обратили внимание Генпрокуратуры на «мафию нищих»

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов призвали Генпрокуратуру скоординировать работу правоохранительных органов, чтобы они больше внимания уделяли выявлению фактов незаконного принуждения граждан к попрошайничеству, а также не занимались сокрытием таких преступлений. Об этом сообщает РИА Новости.

Коммунисты привели прогноз вице-премьера Ольги Голодец об увеличении числа бедных в России в условиях роста инфляции. По ее данным, на конец года число бедных по стране составило 15,7 миллиона человек. По мнению депутатов, прогнозы означают неминуемый рост числа лиц, просящих милостыню в общественных местах.

Рашкин и Обухов указали, что желанием россиян помочь бедным и поделиться милостыней пользуются недобросовестные лица, отбирающие значительную часть подаяния. Они промышляют грабежом лиц, просящих милостыню, а также вовлекают в попрошайничество малолетних, отметили депутаты.

Коммунисты также подчеркнули, что нередко встречаются случаи граничащего с рабством принуждения к попрошайничеству, использования лиц с ограничением дееспособности и даже нанесение телесных повреждений для создания внешнего вида, вызывающего у прохожих желание помочь.

Кроме того, для попрошайничества используются грудные дети, а организаторы бизнеса искусственно подавляют их активность при помощи наркотиков и иных сильнодействующих средств, отметили Рашкин и Обухов.

Парламентарии призвали усилить надзор за деятельностью органов полиции в этой сфере, «в частности, для выявления и направления в Следственный комитет материалов о соучастии сотрудников полиции в совершении преступлений либо их сокрытии».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше