Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Крыму начали принимать заявления на бесплатную землю

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

С 16 марта в Республике Крым стартует формирование очереди для бесплатного предоставления земельных участков. Подать заявление могут граждане, принадлежащие к одной из семи льготных категорий и проживающие на одном и том же месте в течение пяти и более лет. Об этом сообщает «Российская газета».

Граждане, претендующие на постановку в очередь, должны написать заявление по образцу, который размещен на сайте министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым. Ответ на заявление — отказ либо согласие — выдается муниципалитетом в течение 45 дней.

В число льготных категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную землю под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), относятся ветераны и инвалиды ВОВ, боевых действий, инвалиды-чернобыльцы, многодетные семьи, крымчане, проживающие в домах ветхого и аварийного фонда, а также граждане, пострадавшие от политических репрессий.

«Формировать и вести очередь будут с помощью автоматизированной информационной системы, поэтому дата и время принятия заявления от гражданина в дальнейшем определит его порядковый номер в списке конкретного поселения или городского округа. Приняв заявление гражданина, специалисты выдадут ему уведомление с указанием даты и времени приема этого документа», — цитирует «Российская газета» министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Александра Городецкого.

Поправки в закон «О предоставлении земельных участков» были приняты Госсоветом Крыма в декабре 2014 года. Закон определяет четыре вида участков, предоставляемых бесплатно: для ведения дачного, подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и садоводства. Все эти виды допускают индивидуальное жилищное строительство на участке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше