Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Расходы на «майские указы» президента сократят на 153 миллиарда рублей

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Объем дополнительных расходов бюджета на реализацию «майских указов» президента России сократится в 2015 году на 152,9 миллиарда рублей до 585,6 миллиарда. Соответствующие поправки в бюджет предлагает Минфин, сообщает «Интерфакс».

Фонд содействия реформированию ЖКХ получит на 4 миллиарда рублей меньше. На 22,2 миллиарда будут урезаны вложения в программу ускорения социально-экономического развития Сибири и Дальнего востока, на 69,9 миллиарда — в развитие Федерального дорожного фонда.

Кроме того, на 2,8 миллиарда рублей уменьшатся вложения в повышение зарплат бюджетникам, на 1,8 миллиарда — в финансирование научных фондов, на 1,5 миллиарда — в развитие университетов. Агентство также указывает, что софинансирование регионов на выплату пособий в связи с рождением третьего ребенка сократится на 11,5 миллиарда рублей.

До 10 апреля Госдума примет поправки в федеральный бюджет, передает ТАСС. Проект поправок был внесен в нижнюю палату парламента 16 марта. Согласно документу, доходы казны в 2015 году составят 12,54 триллиона рублей, расходы — 15,22 триллиона. Дефицит бюджета составит 3,7 процента.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев говорил, что в этом году бюджет потеряет 2,34 триллиона рублей. Из них 2,2 триллиона — недополученная прибыль от продажи нефти и газа.

В мае 2012 года президент России Владимир Путин подписал несколько указов, призванных повысить уровень жизни россиян. Согласно документам, зарплаты учителей и работников культуры должны быть повышены до средней по региону, а врачей и ученых — превысить средний показатель в два раза. Кроме того, «майские указы» предполагают выделение средств на развитие ЖКХ и строительства, государственного управления и вооруженных сил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15