Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На шествие в честь легионеров СС в Риге собрались около тысячи человек

Фото: Оксана Джадан / РИА Новости

На шествие, приуроченное Дню памяти латвийских легионеров СС, в Риге собрались около тысячи человек. Об этом сообщает портал Delfi.lv, организовавший прямую трансляцию мероприятия и текстовый онлайн.

Колонна с латвийскими и эстонскими флагами стартовала в 11:00 по местному времени (12:00 мск) от церкви Святого Иоанна по направлению к памятнику Свободы, к которому планировалось возложить цветы. Маршу предшествовало богослужение.

В ходе шествия была задержана женщина, бросившаяся наперерез колонне. За порядком на мероприятии следят около тысячи полицейских. Отмечается, что на марше запрещена демонстрация нацистской и советской символики, участникам не разрешается также закрывать лица.

По опыту предыдущих лет организаторы марша памяти латвийских легионеров ожидают столкновений с антифашистами, традиционно устраивающих шествия протеста.

В российском министерстве иностранных дел расценили мероприятие как нарушение властями Латвии международных обязательств. «В это время в Риге проходит марш ветеранов Ваффен СС. Безусловно, рассматривать это в рамках свободы выражения мнения нельзя», — заявил представитель МИД РФ Константин Долгов.

Латышский добровольческий легион СС был создан германским командованием в январе 1943 года. Впоследствии формирование было обвинено в многочисленных военных преступлениях.

Видео Ruptly

Продолжение:
Мэр Риги поблагодарил горожан за отсутствие на марше легионеров СС
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше