Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вид на Тикрит после боев, 15 марта 2015 года

В Ираке разрушена могила Саддама Хусейна

Вид на Тикрит после боев, 15 марта 2015 года

Фото: Khalid Mohammed / AP

Могила бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна разрушена в результате боев за город Тикрит между боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ) и иракскими военными, передает Associated Press.

Активные столкновения начались в районе Тикрита в воскресенье, 15 марта, на фоне заявления командования ВС Ирака, что они собираются установить контроль над городом в течение 48 часов. Бои в основном идут на севере и юге от него.

По словам капитана Ясира Нума (Yasser Nu'ma), наиболее массированной атаке подверглось родное село Хусейна Уджа (Ouja), поскольку именно там находится его могила. Боевики установили вокруг мавзолея мины и взрывные устройства, чтобы сделать ловушку для правительственных сил, отметил он.

По свидетельствам очевидцев, от могилы остались только опорные колонны. Кроме того, пропали и портреты Хусейна. Теперь вместо них висят шиитские флаги.

В ноябре 2014-го террористы «Исламского государства» уничтожили место захоронения отца Саддама Хусейна в Тикрите. Город находится под контролем ИГ с июня 2014 года.

Саддам Хусейн, который был у власти в Ираке с 1979-го, свергнут в апреле 2003-го в результате американского вторжения, но сам диктатор скрывался до декабря того же года. В 2006-м он признан виновным в преступлениях против человечности и приговорен к смертной казни через повешение. Приговор был приведен в исполнение 30 декабря 2006 года.

Радикальная группировка «Исламское государство» (ранее — «Исламское государство Ирака и Леванта») создана в 2006-м в Ираке. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. Верховный суд РФ признал ИГ террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше