Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане предложили проверять психику кандидатов в президенты

Центризбирком Казахстана предложил дополнить закон о выборах пунктом об обязательной проверке психического здоровья кандидатов в президенты. Об этом сообщает Tengrinews.

По словам представителя ведомства Ляззат Сулеймен, инициатива была озвучена членами лингвистической комиссии, принимающей экзамен по казахскому языку у претендентов на президентский пост. Отмечается, что один из двух отстраненных самовыдвиженцев — Мурат Телибеков — отказался сдавать экзамен.

«Два раза секретарем комиссии были предложены билеты, он демонстративно отказался. Можно сделать вывод, что он вел себя неадекватно, повышал голос», — отметила Ляззат Сулеймен.

По словам главы лингвистической комиссии Мырзатая Жолдасбекова, ранее подобная процедура была обязательной для тех, кто собрался баллотироваться в президенты, однако она была отменена после замечания наблюдателей ОБСЕ о нарушении прав человека.

11 марта экзамен на знание государственного языка сдал действующий президент республики Нурсултан Назарбаев. Лингвистическая комиссия оценила его владение языком как свободное, допустив к участию в выборах.

При этом 5 марта стало известно, что другой кандидат в президенты — самовыдвиженец Аскар Сыргабаев — языковой экзамен провалил. «Результаты экзаменов очень плачевные», — констатировал тогда председатель комиссии.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля 2015 года. Регистрация кандидатов завершилась 15 марта, в общей сложности на пост президента претендуют 25 человек. Согласно Конституции республики, президентом может стать гражданин Казахстана по рождению не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в стране последние пятнадцать лет.

С момента учреждения должности президента Республики Казахстан ее бессменно занимал Нурсултан Назарбаев, который также носит титул лидера нации. По его собственным словам, он согласился участвовать в выборах по многочисленным просьбам сограждан.

Мурат Телибеков — казахстанский политик, известный своими экзотическими инициативами. Он предлагал, в частности, организовать тендеры по выдаче замуж «престижных» невест, казнить слишком старых президентов, а также провести в Казахстане суд над Гитлером. При этом от «Союза мусульман Казахстана», который он возглавляет, Духовное управление мусульман республики официально открестилось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15