Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Захарченко

Захарченко потребовал согласовать с ДНР постановление о Донбассе

Александр Захарченко

Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Глава самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко заявил, что рассматриваемое на Украине постановление об особом статусе Донбасса должно быть согласовано с ДНР и ЛНР. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей».

Как считает Захарченко, такое согласование должен проходить каждый документ о ситуации в Донбассе, поступающий в Верховную Раду от президента Украины. «Если нет согласованного документа, где стоят наши с Плотницким (главой ЛНР Игорем Плотницким — прим. «Ленты.ру») подписи, то это считается нарушением минских договоренностей», — утверждает он.

Между тем представители ДНР и ЛНР, участвовавшие ранее в минских переговорах об урегулировании конфликта на Украине (заместители председателей местных парламентов Денис Пушилин и Владислав Дейнего), приветствовали намерение Украины принять соответствующий документ. Они, как передает агентство, выразили надежду на то, что он будет утвержден как можно скорее и «создаст предпосылки для взаимного доверия».

Постановление, о котором идет речь, должно определить, на какую территорию распространяется действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», ранее утвержденного Верховной Радой. Принятие такого документа Верховной Радой предусмотрено одним из пунктов минских соглашений.

Следуя постановлению, разграничительная линия должна быть проведена в соответствии с более ранними договоренностями (минским меморандумом от 19 сентября). При этом не учитываются последующие изменения в зоне конфликта (в частности, захват сторонниками ДНР и ЛНР Дебальцево). Представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что по этому вопросу «должны быть найдены компромиссы».

Президент Украины Петр Порошенко также направил в Верховную Раду поправки к упомянутому закону. Они ставят его применение в зависимость от проведения в регионе прозрачных выборов, а также «вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины».

Сам закон об особом порядке местного самоуправления был принят еще в прошлом году. При этом в нем не уточнялось, каких именно территорий он касается (предполагалось, что это районы, находящиеся в зоне ДНР и ЛНР). Оставалось также неясным, каким образом режим управления, соответствующий законодательству Украины (как было указано в тексте документа), может быть установлен на территориях, неподконтрольных украинской власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15