Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московская мэрия призвала автомобилистов помыть машины

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Московские власти обратились к автомобилистам с призывом помыть свои машины. Как сообщил агентству «Интерфакс» заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, это поможет навести в городе порядок.

«Каждый москвич, помывший свой автомобиль после долгой зимы, вносит свой вклад в наведение весеннего порядка в Москве», —заявил Бирюков, отметив, что в городе установилась теплая сухая погода и существенных осадков в ближайшее время не ожидается.

Он также напомнил, что с 13 марта в столице ведутся работы по весеннему благоустройству.

15 ноября 2014 года в России вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточили ответственность водителей и ввели новые правила оплаты штрафов и фиксации нарушений. В частности, владельцы транспортных средств, которые не только закрывают номерные знаки, но и меняют их внешний вид любым способом, лишаются прав на три месяца или штрафуются на 5 тысяч рублей.

При этом в КоАП РФ нет статьи, предусматривающей штрафы за грязный автомобиль. Однако штраф в размере 500 рублей может быть наложен за грязные номерные знаки, что делает их нечитаемыми.

Борьбу с грязными машинами пытались вести при мэре Юрии Лужкове. Тогда в ходе месячников «Чистый автомобиль» сотрудники ГИБДД могли штрафовать владельцев грязных машин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше