Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Алтайском крае построят сибирский «Артек»

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В Алтайском крае будет создано сибирское отделение международного детского лагеря «Артек». Об этом сообщил глава региона Александр Карлин, передает «Интерфакс».

«У нас есть идея организовать сибирский "Артек", и мы подобрали уже площадку», — заявил губернатор с ходе пресс-конференции на международной туристской выставки "Интурмаркет-2015" в Москве. Для реализации этого проекта потребуется содействие федеральной власти.

«Тема детского туризма и оздоровления коммерчески не самая конкурентоспособная, и мы хотели бы здесь получить большую поддержку со стороны государства», — пояснил Карлин. По словам губернатора, сейчас в Алтайском крае работают семь детских санаториев и 82 оздоровительных лагеря, часть из которых проводит международные смены, привлекая детей из Европы, юго-восточной Азии и Африки.

Ранее представители региональных властей уже заявляли о желании создать на Алтае крупный центр по оздоровлению детей, работающий на межрегиональном и международном уровне. По словам Карлина, такие предложения уже обсуждались в Москве.

«Артек» был открыт 16 июня 1925 года как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией. В годы Великой Отечественной войны лагерь был эвакуирован на Алтай, откуда вернулся в Крым в 1944 году. Наряду с «Орленком» он являлся крупнейшим детским центром бывшего СССР. Весной 2014 года после вхождения Крыма в состав России власти республики национализировали лагерь. Летом того же года российское правительство одобрило выделение на развитие международного детского центра 895 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше