Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские правозащитники уличили Пореченкова в съемках на территории Крыма

Алексей Куденко / Коммерсантъ

Предыстория:
На сайте МВД Украины появилось объявление о розыске Пореченкова

«Мобильная группа правозащитников в Автономной Республике Крым» сообщила, что российский актер Михаил Пореченков, объявленный в розыск Службой безопасности Украины (СБУ), 14 марта принимал участие в съемках в Симферополе. Об этом говорится в посте на странице организации в Facebook.

К сообщению прикреплено несколько фотографий, судя по которым артист находился на набережной реки Салгир. На фото видно, как он вместе со спутницей сходит с моста. Какие конкретно велись съемки, не уточняется.

Согласно данным на странице «Мобильной группы правозащитников», «организация осуществляет мониторинг ситуации в сфере прав человека в АРК (Автономной Республике Крым, как назывался этот регион в составе Украины — прим. «Ленты.ру») и оказывает помощь жертвам нарушений с 1 марта 2014 года».

В конце января СБУ объявила Пореченкова в розыск. Силовое ведомство возбудило в отношении актера дело по части 3 статьи 258 Уголовного кодекса Украины («Террористическая деятельность, приведшая к гибели человека»). В СБУ утверждают, что во время посещения Донбасса в октябре 2014 года артист расстреливал местных жителей.

Пореченков приехал в самопровозглашенную Донецкую народную республику 30 октября. В тот же день в интернете появилось видео, в котором артист стреляет из пулемета в аэропорту Донецка. Позже он пояснил, что кадры были постановочными, а патроны холостыми.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше