Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антиправительственные демонстранты в Порту-Алегри

Миллион обеспеченных бразильцев вышли протестовать против Партии трудящихся

Антиправительственные демонстранты в Порту-Алегри

Фото: Vinicius Costa / AFP

В Бразилии почти миллион человек вышли на акции протеста против политики президента Дилмы Русеф и Партии трудящихся, которую она представляет. Об этом в воскресенье, 15 марта, сообщает Reuters.

Протесты проходят на фоне экономических трудностей, с которыми столкнулась страна, а также разворачивающегося коррупционного скандала вокруг государственной нефтяной корпорации Petrobras.

Многие из протестующих в главных городах страны, как отмечает агентство, принадлежали к обеспеченным классам, которые традиционно выступают против правящей партии. Выразив возмущение застоем в экономике, ростом цен и коррупцией, они выступили за импичмент Русеф.

Противники действующей левой власти заявляют, что она провоцирует поляризацию в стране, стараясь «выбросить» средства на популярные социальные программы. По их мнению, тем самым правительство сталкивает своих традиционных сторонников, которые пользуются этими мерами поддержки, с остальной частью бразильского общества.

Массовые акции прошли в различных городах, в том числе в столице, Бразилиа. На пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро тысячи активистов, одетые в футболки цветов бразильского флага — синий, зеленый и желтый, пели национальный гимн и скандировали: «Дилма, вон!» В деловом центре крупнейшего города страны Сан-Паулу полмиллиона демонстрантов выстроились вдоль проспекта Авенида-Паулиста.

Русеф, представляющая левые силы, была избрана на второй срок 26 октября 2014 года, набрав 51,6 процента голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше