Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Ющенко

Ющенко призвал Киев перейти к активной обороне в Донбассе

Виктор Ющенко

Фото: Sergei Supinsy / AFP

Бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что Киев должен перейти к активной обороне в Донбассе. Такое мнение он высказал в пятницу, 13 марта, в эфире телеканала «112. Украина», передает УНН. По его словам, украинцам уже давно стоит признать, что на юго-востоке страны идет война.

«Когда мы говорим о военном компоненте — это обязательный компонент. Мы должны перейти к активной обороне», — заявил Ющенко. Бывший глава государства уверен, что гражданам Украины необходимо знать правду: в стране «давно идет линейная война».

Он отметил, что в урегулировании конфликта важной составляющей является дипломатия, но она не самодостаточна, «и тезис безальтернативности дипломатии — губительный». «Когда сегодня заявляют, и не только в Украине, но и в Европе и США, что дипломатический компонент не имеет альтернативы, я думаю, что это большая ошибка», — цитирует РИА Новости Ющенко.

Бывший глава государства уже не впервые высказывается относительно ситуации на Украине. Так, в конце декабря прошлого года Ющенко заявил, что предвидел превращение Евромайдана в «большую национальную беду». Политик объяснил, что отказался участвовать в протестах из-за того, что митингующие требовали освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, осужденной за газовую сделку с Россией. По его мнению, она действовала в собственных интересах и в интересах Кремля.

Виктор Ющенко пришел к власти на волне «оранжевой революции» в 2005 году. Президентское кресло он занимал вплоть до 2010 года. В 2009-м Ющенко назвал себя одним из пяти лучших экономистов мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше