Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Адам Осмаев в центре

Командир батальона имени Дудаева отверг обвинения в организации убийства Немцова

Адам Осмаев в центре

Фото: Коммерсант

Командир украинского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев отверг утверждения о своей причастности к убийству Бориса Немцова. Об этом он заявил в эфире телеканала «Дождь».

«Я никакого отношения к этому не имею, конечно. С Зауром Дадаевым не знаком, никогда не созванивался, с такой категории людьми мне вообще не о чем говорить», — рассказал Осмаев.

Осмаев также добавил, что их с Немцовым связывали хорошие отношения, а новость о его смерти он воспринял болезненно.

О том, что Осмаев рассматривается как вероятный заказчик убийства Немцова заявил в интервью «Комсомольской правде» неназванный сотрудник ФСБ. По его словам, Осмаев тесно контактировал с предположительным исполнителем убийства Зауром Дадаевым.

Заур Дадаев был задержан 7 марта в Ингушетии. 8 марта Басманный суд Москвы арестовал его и еще четырех человек по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова. 12 марта Дадаев обжаловал свой арест.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля в центре Москвы. По политику, шедшему со своей знакомой (23-летней украинской фотомоделью Анной Дурицкой) по Большому Москворецкому мосту, около 23:30 мск открыли огонь. При нападении, предположительно, использовался пистолет Макарова с набранными вразнобой патронами производства различных заводов. По Немцову сделали шесть выстрелов со спины, из них четыре попали в цель. От полученных ранений политик скончался на месте преступления.

Осмаев был задержан 4 февраля 2012 года по подозрению в причастности к взрыву в квартире в Одессе, в результате которого погиб Руслан Мадаев и пострадал Илья Пьянзин. По мнению Службы безопасности Украины, он готовил покушение на президента России Владимира Путина. В ноябре 2014-го Приморский районный суд Одессы освободил Осмаева из-под стражи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше