Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Барак Обама

Президент США потребовал найти стрелявших в полицейских в Фергюсоне

Барак Обама

Фото: Saul Loeb / AFP

Предыстория:
Двое полицейских пострадали в результате стрельбы в Фергюсоне

Президент США Барак Обама потребовал найти стрелявших в полицейских в американском городе Фергюсон. Об этом глава Белого дома заявил в четверг, 12 марта, в интервью телеканалу ABC, передает Associated Press.

«Кто бы ни стрелял, этому нет оправдания. Они — преступники и должны быть арестованы. И нам необходимо убедиться, что люди по обе стороны баррикад — сотрудники правоохранительных органов, выполняющие тяжелую работу, и те, кто по понятным причинам не хочет подвергаться преследованиям из-за своего цвета кожи, — являются единомышленниками и могут объединиться ради того, чтобы достойно ответить на вызовы», — сказал Обама.

В ночь на 12 марта двое полицейских получили огнестрельные ранения в результате стрельбы, открытой неизвестными в Фергюсоне. Инцидент произошел возле здания полицейского департамента, у которого собрались протестующие против убийства чернокожего подростка Майкла Брауна полицейским Дарреном Уилсоном.

Акции протеста в Фергюсоне продолжаются с августа 2014 года, когда был застрелен Браун. В ноябре большое жюри отказалось выдвинуть против Уилсона уголовные обвинения, что вызвало новую волну протестов. В марте Минюст США подтвердил законность действий Брауна, но в то же время пришел к выводу, что в деятельности правоохранительных органов в Фергюсоне усматривается предвзятое отношение к гражданам по расовому признаку.

На фоне акций протеста свои посты покинули глава полиции Фергюсона Том Джексон, а также городской сити-менеджер Джон Шоу и муниципальный судья Рональд Брокмейер.

Видео Ruptly

Продолжение:
Задержан подозреваемый в стрельбе в полицейских в Фергюсоне
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15