Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирак попросил «Лукойл» отложить новые проекты

Фото: Николай Дойчинов / AFP

Власти Ирака направили в «Лукойл» письмо, в котором попросили отложить новые проекты и ограничить работы по ним в 2015 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

«Письмо министерства нефти Ирака с просьбой рассмотреть возможность отложить все новые проекты и ограничить работы по ним в 2015 году в связи с низкими ценами на нефть было получено компанией "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и в настоящее время находится на рассмотрении», — сообщил он.

В компании добавили, что «Лукойл» продолжает все работы по проекту «Западная Курна-2» в рамках ранее утвержденного плана.

Крупнейшим проектом «Лукойла» в Ираке является «Западная Курна-2» (75 процентов принадлежит российской компании, 25 процентов — иракской North Oil) — второе по величине в мире неразработанное месторождение с извлекаемыми запасами нефти около 14 миллиардов баррелей.

В текущем году «Лукойл» планирует довести добычу на месторождении до 400 тысяч баррелей в сутки. Инвестиции в проект за десять лет должны составить 26 миллиардов долларов.

Помимо этого «Лукойл» является оператором проекта по геологоразведке и последующей разработке в Ираке нефтяного месторождения «Блок 10», площадью 5,6 тысячи квадратных километров в 120 километрах от города Басра. Проект реализуется совместно с японской Inpex Corporation (владеет 40 процентами). Сервисный 25-летний контракт подписан в ноябре 2012 года.

ОАО «Лукойл» — одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире. Она обеспечивает два процента мировой добычи нефти. Доказанные запасы углеводородов компании по состоянию на конец 2012 года составляют 17,3 миллиарда баррелей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15